RSS

Почему дома в Минске не сдаются вовремя

27 Мар

После того, как кризис в стране дал о себе знать, одними из первых на него отреагировали строительные организации. Почему именно они? Дело в том, что в большинстве случаев сделки купли-продажи (имеется ввиду долевое строительство, когда люди покупают «воздух» — еще не построенное жилье) были совершены при оплате белорусскими рублями. Кто забыл весну 2011 года, доллар вдруг резво вырос, а значит, у строительных организаций, имеющих белорусские «зайчики», стало не хватать банально на стройматериалы и технику. К примеру, стандартный кран Коммаш сразу же вырос в цене в 1,5-2 раза, и если без него невозможно начать работу, а денег на покупку уже нет (были, пока их ценность не «съела» инфляция). Что же делать в такой ситуации?

Наверное, нет ничего странного, что продавец попросил покупателя доплатить. В этом нет ничего удивительного, поскольку долевое строительство потому и дешевле обычной покупки квартиры – в первом случае никого не застрахован от сюрпризов, как раз таких, о которых мы и говорим.

Кто виноват и что делать
Пожалуй, искать виновного в том, что курс доллара повел себя, мягко говоря, неожиданно, уже поздно: все равно курс назад уже вряд ли вернется. Однако кто должен отвечать за последствия: строительная фирма или покупатели ее продукции?

При заключении договора в будущем обязательно обращайте внимания на абсолютно все пункты, и особенно те, которые касаются сроков и финансовых вопросов. Чаще всего договор содержит строку о том, что при форс-мажорных обстоятельствах финансовую ответственность на себя берет исполнитель. К слову, ранее (еще даже в прошлом году) достаточно часто встречались договоры, в которых обстоятельство вроде редкого повышения курса доллара не оговаривались. Точнее, в таком случае найти недостающую сумму должен уже продавец, чтобы завершить свою работу.

Безусловно, после известных событий в финансовой сфере вряд ли кто-то из застройщиков пропустит этот важный факт при заключении договоров (скорее всего, теперь в абсолютно всех ситуациях будут отвечать рублем дольщики, будь то повысится курс валюты или же автокран Клинцы окажется дороже, чем рассчитывала организация).

Имея столько проблем, строительные фирмы не могут никак заполучить нужные суммы у своих покупателей. Нет денег – нет строительных работ, нет техники и материалов. Безусловно, в  такой обстановке строительство не может идти полным ходом, а значит, сроки сдачи жилья сильно смещаются.

 
Оставить комментарий

Опубликовал на 27 марта, 2012 в строительство

 

Метки: ,

Оставьте комментарий